Важную роль в социально-экономическом развитии района играют малый и средний бизнес, а также микропредприятия.

На территории Воинского сельского поселения количество субъектов малого и среднего предпринимательства на начало 2020 года осуществляло порядка 20 субъектов, из них: в отраслевой структуре малого и среднего предпринимательства торговля – 35% (оборот 12 500 тыс. рублей), деятельность автомобильного грузового транспорта 24,0% (оборот 8 900 тыс. рублей), перевозка прочих грузов 40,0% (оборот 1 600 тыс. рублей), техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств 1,0% (оборот 500 тыс. рублей).

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства на данный период осуществляет 24 субъекта (список прилагается).

Малый бизнес наиболее активно развивается в сфере торговли. Оборот розничной торговли ежегодно растёт, неуклонно расширяется ассортимент, повышается качество продукции и предоставляемых услуг.

Потребительский рынок представлен сетью объектов розничной торговли, состоящей из магазинов и точек общественного питания. Все населенные пункты района обеспечиваются товарами первой необходимости, где нет стационарных магазинов, обслуживание ведется по графику автолавками «Мценское Райпо» и индивидуальными предпринимателями.

В целях реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Воинском сельском поселении на 2019-2023 годы администрация района оказывала информационную, консультативную поддержку МСП.

Все меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства размещены на сайте администрации Мценского района.